Мария ГРАЧЕВА
Заместитель директора по технологии, Образователь Фактуально-ценностного цикла и русского языка в средней школе, ведущая надпрограммы "Путешествия" и надпрограммы "Школа-дом". В школе работает с 2021/2022 учебного года

В "Сфере" не нужно впихивать себя в рамки одного предмета - тут есть предметные циклы и когда ты ведешь такой цикл, то немного чувствуешь себя Магистром Игры из "Игры в бисер". кроме того, в "Сфере" тебя не ограничивают 40 минут урока, календарное планирование и списки обязательной литературы. Это, пожалуй, мое любимое: тут можно учить детей на любом материале, читать и изучать то, что мы с ними хотим и что нам нравится.
Когда получала образование, вообще не видела себя школьным учителем - думала, что буду работать либо в колледже, либо со взрослыми людьми.
Но... Никогда не говори "никогда": теперь я учу детей и получаю от этого много кайфа. У детей, особенно у наших "сферических" детей, еще не отбит (либо возвращен нами) интерес к учебе и познанию, им многое интересно. К тому же дети - огромный источник эмоционального ресурса. Правда, бывают дни, когда они же сами и съедают большую часть этого ресурса, но все-таки, работая с детьми, ты часто ощущаешь прилив вдохновения и понимаешь, что хочешь работать дальше и делать это еще лучше.
После работы в частной английской школе я поняла, что теперь хочу работать только в частном образовании - так я нашла вакансию от школы "Сфера" и поехала на обучение. Я увидела, как работают в этой школе, познакомилась с технологией Татьяны Вадимовны, и сразу стало ясно, что это то, что мне подойдет.